22 июня в Тихвине

Понедельник, 22 июня 2020.

22 июня в Тихвине

79 лет назад 22 июня на нашу страну напали войска Нацистской Германии и ее союзников.

День, разделивший жизни целого поколения на до и после, перечеркнувший множество надежд и разрушивший миллионы жизней. Сегодня в Тихвине прошли торжественно-траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

Начались траурные мероприятия  с митинга у входа на братское кладбище на Николиной горе.

Траурный митинг продолжился трогательной церемонией вручения свидетельства об увековечивании имени Евгения Никифоровича Федорова – воина, погибшего в боях за Тихвин, сыну героя Геннадию Евгеньевичу Федорову. Восстановление имени бойца, а также перезахоронение его останков стало возможным благодаря кропотливой работе тихвинских поисковиков, за что Геннадий Евгеньевич, не скрывая слез, их поблагодарил. Всего же в этот день свой последний приют нашли останки 122 неизвестных бойцов Красной Армии.

Сегодня в Тихвине прошли Всероссийские акции «Свеча памяти» и «Минута молчания». Ровно в 12:15 участники митинга склонили головы и провели минуту в полной тишине в память обо всех погибших на той страшной войне.

Траурные мероприятия завершились возложением цветов к памятнику «Слава героям» на площади Свободы. В этом году церемония возложения прошла в ограниченном составе.

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам