30 лет обществу любителей старого Тихвина

Среда, 03 марта 2021.

30 лет обществу любителей старого Тихвина

Общество создано при Городской библиотеке имени Я.И.Бередникова, его первое заседание состоялось 13 февраля 1991 года. Тема первой встречи - «Градостроительная политика Тихвина», докладчик – директор ТИМАХМ Людмила Ивановна Ярош.

Клуб объединил людей, любящих свой город и стремящихся глубже познать его историю. 30 лет назад почти не было краеведческих изданий и только в местной прессе иногда публиковались статьи Л.В.Виноградовой, В.Н.Кутузова, Н.Г.Никонова. И неравнодушные люди, увлеченные сбором материалов и желанием делиться своими находками с другими, собрались в Городской библиотеке.

За 30 лет работы краеведческого клуба проведено 296 заседаний. На заседаниях читают лекции, доклады, приглашают интересных собеседников, проводят презентации книг исследователей края и тихвинских литераторов, организуют выставки творческих работ художников, фотографов и многое другое.

С особой теплотой вспоминаем почетных граждан Тихвина – Николая Николаевича Зверева, Ивана Павловича Крупейченко, которые были неизменными участниками наших встреч. Сезон 1994-1995 годов полностью был посвящен теме Победы в Великой Отечественной войне. Краеведы изучали историю войны через воспоминания старожилов города.

В 2020 году участвовали в областной историко-патриотической игре «Территория Победы», а в 2021 году краеведы подготовили информационный видеорассказ о Летнем саде для проектного бюро из Москвы. Члены клуба проводят большую работу с учащимися старших классов городских школ, студентами ТПТТ им. Е.И.Лебедева, в летнее время – с подростками, посещающими летние лагеря и оздоровительные площадки. Налажен контакт с учениками ДШИ имени Н.А.Римского-Корсакова, семейными клубами «Горница», «Киндер Лэнд». С 2018 года работаем по проекту «Тропинки в прошлое. История места». Это пешеходные экскурсии по заранее выбранному маршруту, своего рода знакомство юных тихвинцев с памятными местами города, имеющими историческое значение.

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам