День Гражданской обороны

Среда, 03 октября 2018.

День Гражданской обороны

Все идет по плану! В 4 октября Россия празднует День гражданской обороны. Защита и безопасность – фундаментальные вещи, о которых не задумываешься, пока не попадешь в экстремальную ситуацию.

Природные и антропогенные опасности всегда рядом и, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям, существует система Гражданской обороны.

Гражданская оборона была создана 4 октября 1932 года изначально как противопожарная. Позднее, в 1961 году, она была переименована в гражданскую оборону. Гражданская оборона - это система мероприятий по защите населения, культурны и материальных ценностей от катастроф и прочих опасностей. Пожары, аварии, стихийные бедствия, теракты и войны - на все эти случаи у системы Гражданской обороны есть план действий.

В составе ГО имеются ряд экстренных служб: противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, медицинские службы и службы охраны общественного порядка. Они работают круглые сутки каждый день, отслеживая нештатные и аварийные ситуации. В систему входят и обязательные учения? и инструктажи на рабочем месте о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации. Именно этой цели служит и сегодняшний праздник.

От души поздравляем уполномоченных по вопросам гражданской обороны и преподаватели учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»!

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам