Город воинской славы проводил в последний путь своих защитников

Суббота, 22 июня 2019.

Город воинской славы проводил в последний путь своих защитников

22 июня в Тихвине состоялись торжественно-траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

Начались они традиционно с возложения цветов к памятнику «Слава героям» на площади Свободы. Каждый год в этот день сюда приходят представители депутатского корпуса, районной администрации, ветераны, общественники и школьники, представители предприятий, учреждений и организаций района, чтобы почтить память героев, павших на нашей земле.

После церемонии траурная колонна направилась к братскому кладбищу, где состоялся митинг «Над памятью время не властно…». В этом году здесь также прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти», инициатором которой выступило Министерство обороны Российской Федерации. Акция стартовала 8 мая и закончилась 22 июня.

Война не окончена, пока последний солдат не вернется домой. Но в болотах, лесах и полях, братских могилах и на местах боев продолжают лежать пропавшие без вести защитники Родины и не скоро удастся выяснить их судьбы. Сегодня состоялась церемония захоронения бойцов, найденных поисковым отрядом «4-я Армия». Вечный покой обрели 20 неизвестных бойцов Красной Армии.

Также будут установлены 6 мемориальных плит с именами 87 бойцов и командиров. Четверо из них ранее были захоронены здесь, но не увековечены на плитах, имена 83-х – это те, чье место захоронения в настоящее время не обнаружено, и те, кто пропал без вести в боях за Тихвин. Никто не забыт.

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам