Крещение в 2019 году: места для купания

Четверг, 17 января 2019.

Крещение в 2019 году: места для купания

19 января православные христиане отмечают один из важнейших религиозных праздников: Крещение господне.

В этот день принято посещать храмы, проводить время в мыслях о вечном. Но самым известным обрядом праздника является купание в проруби. Где же будут купаться на Крещение в Тихвине.

Праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Каждый год в честь этого события верующие окунаются в воду. В наших широтах, благодаря отличному от Палестины климату, сие действо приобрело особый колорит.

Считается, что 19 января вся вода будет святой и купаться можно где угодно. Однако, по традиции принять окунаться именно в специально оборудованной проруби. В Тихвинском районе можно будет погрузиться  в прорубь на озере Сырково, на территории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. Прорубь оборудована местом для спуска. А рядом всегда дежурят сотрудники МЧС и скорой помощи.

Тот, кто окунается в воду на Крещение, смывает все грехи, заряжается здоровьем на весь год – как гласит поверье. Вообще, для такого эффекта следует для начала искренне раскаяться и измениться, но многие предпочитают просто проходить обряд.

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам