Лекция о Достоинстве и чести

Среда, 14 февраля 2018.

Лекция о Достоинстве и чести

В этот день, когда многие празднуют праздник Любви или просто занимаются повседневными делами, в Тихвинской библиотеке вспомнили трагические и мужественные страницы прошлого.

В среду для ребят прошел урок мужества, посвященный войне в Афганистане. Об этих событиях не так часто говорят, а ведь воины-интернационалисты нередко являли пример доблести и чести, который может послужить ориентиром для будущих поколений.

Безотносительно того, насколько правильно или неправильно было начинать ту войну, солдаты и офицеры до конца выполнили свой долг. Многие заплатили за это жизнью. О событиях 1979-1989 годов ученикам Тихвинского Лицея № 8 рассказали непосредственные участники этих событий. Пикта Сергей Павлович автор-исполнитель песен, отдавший Афгану свою молодость, рассказал ребятам об ощущениях простого солдаты во время и после войны.

Встреча прошла очень оживленно. Школьники буквально засыпали ветерана вопросами о его жизни, военных буднях, судьбе товарищей и нынешнем творчестве. Ребят интересовали звание, оружие, ранения, полученные на той войне.

Подобные встречи позволяют расширить кругозор детей и рассказать им о патриотизме не казенными формулировками типовых документов и не высокопарными фразами с экранов телевизора, порой приносящими больше вреда, а подлинными чувствами и мыслями человека, действительно послужившего Родине и дошедшего до своих нынешних взглядов самостоятельно.

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам