Обсуждение нового флага и герба Тихвина

Воскресенье, 30 октября 2022.

Обсуждение нового флага и герба Тихвина

Интересный факт: герб Тихвина постоянно изображают по-разному даже на официальных документах. Единого стандарта нет. Также, у города отсутствует свой флаг. Проекты решений этой проблемы были рассмотрены на заседании городского совета депутатов.

При главе Тихвинского района была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты районной администрации, депутаты и историки, которые внимательно изучили вопрос о необходимости упорядочения использования геральдических символов города и района. И в результате выявили ряд упущений со стороны органов местного самоуправления, которые были допущены при принятии соответствующих нормативно-правовых актов на фоне административной реформы 2005–2006 годов.

Существуют методические рекомендации по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований, утверждённые Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. На этот документ и опиралась рабочая группа, определяя дальнейшие шаги и готовя проекты решений.

По правилам геральдики допускается различная прорисовка герба, главное, чтобы изображение не противоречило геральдическому описанию, которое является эталоном. Но рабочая группа при главе Тихвинского района посчитала, что с точки зрения имиджа муниципального образования, его позиционирования важно добиться единообразия в изображении герба на различных документах и материалах.

На состоявшейся сегодня сессии городским депутатам был предложен проект решения, которым вносятся изменения в Положение о гербе муниципального образования от 2006 года, в частности, позволяющие получить эталонный эскиз герба с допустимыми цветовыми решениями. Депутаты единогласно одобрили этот документ.

Флаг города должен строго соответствовать гербу. А флаг района строится на основе городского герба. Теперь проект Положения о флаге будет отправлен на согласование в Геральдический совет при Президенте России.

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам