Парк поколений

Среда, 05 декабря 2018.

Парк поколений

Сегодня прошла открытая встреча администрации Тихвинского района с прессой, на которой Тихвинским журналистам рассказали о реализации проекта Парк поколений.

В ходе брифинга чиновники рассказали, как продвигаются работы, какие проблемы встречаются на пути проекта и как их планируется решать. Также, были уточнены сроки сдачи работ.

Идея Парка поколений, включающего в себя зоны для активного отдыха и игр и зону спокойных прогулок для людей постарше, была предложена тихвинскими школьниками этой зимой. Проект был выбран для реализации в рамках федеральной программы. В ходе рейтингового голосования в марте, тихвинцы выбрали для парка левый берег Тихвинки на пересечении улицы Делегатской и проезда Бойцов 4-й Армии.

Парк благоустраивается в два этапа. В этом году обустроен сквер вдоль Делегатской, устроена площадка с видом на реку, частично выполнено озеленение, установлены игровые элементы, смонтировано освещение. Установлены лавочки, урны парковочные места для велосипедов. Парк поколений должен занять 15 тысяч квадратных метров, включающих 3,5 тысячи квадратных метров тротуарной плитки и 3,4 тысячи – асфальта под пешеходные и велодорожки. Тысячу метров займет набивное покрытие. Эти работы были завершены к концу ноября. Работы велись на средства федерального и областного бюджетов – сумма муниципального контракта составляла 36,5 млн рублей.

В ходе реализации сперва не удалось найти подрядчика на выполнение работ. Пришлось даже проводить повторный аукцион. Немало проблем возникало и в процессе работ. Некоторые идеи архитектора оказалось невозможно воплотить на практике. А в земле обнаружились валуны и бетонные конструкции, которые пришлось выкапывать. Но, в итоге, удалось решить все эти проблемы.

Впереди второй этап, предусматривающий благоустройство участка вдоль проезда Бойцов 4-й Армии пляж. Также, планируется благоустройство места отдыха у воды в районе биатлонного стрельбища. А Тихвинский вагоностроительный завод взял на себя работы по освещению парка и его наполнение игровыми элементами, в том числе установку веревочного городка неподалеку от смотровой площадки.

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам