Тихвинские девушки в сборной России по пауэрлифтингу

Среда, 13 июня 2018.

Слабый пол Тихвина не такой уж слабый! По итогам турнира по пауэрлифтингу «Белые ночи», прошедшего в Санкт-Петербурге в мае, несколько спортсменок их Тихвина были включены в сборную страны. Все они воспитанницы ДЮСШ «Богатырь» - абсолютного лидера командного первенства.

Прошедший турнир стал одним из самых людных за все время проведения соревнования. В некоторых весовых категориях количество участников доходило до полусотни. И все это выдающиеся спортсмены. На соревнованиях имеется возможность получить звание «Мастер спорта России», а также обязательна сдача допинг-тестов.

Ленинградскую область представляли спортсмены Николай Стецюк и Кристина Меньшова из тихвинской ДЮСШ «Богатырь». Тренер – Сергей Тузов. Кристине только 16 лет, но она уже победительница первенства России среди девушек 2018 года, а «Белые ночи» принесли ей звание Мастера спорта. Выполнила этот норматив и соклубница Кристины Елена Лагутина.

Богатырь уже не первый год поражает страну своими результатами. В 2017 Екактерина Князева поставила рекорд, выполнив норматив мастера спорта среди женщин в 15-летнем возрасте. А еще одна спортсменка, Татьяна Каштанова, в 3 раз стала абсолютной чемпионкой по жиму лежа. Девушки уже включены в состав сборной.

Николай Стецюк также выполнил норматив мастера, но по итогам соревнований стал седьмым из 47 участников. Президент федерации пауэрлифтинга России Василий Муминов высоко оценил выступление спортсменов из ДЮСШ «Богатырь» и особо подчеркнул, как им повезло с тренером.